Inscrivez-vous à notre newsletter

Les racines du passé, les ailes du futur

A propos

Né pratiquement en même temps que la Belgique, L’Éventail est le plus ancien magazine du royaume. Il traverse littéralement notre histoire, au travers des guerres mondiales, des bouleversements sociaux, économiques et des révolutions technologiques. L’Éventail est dans nos familles depuis toujours.

La revue explore avec vous les tendances les plus pointues, sans jamais renoncer à la tradition. L’Éventail est le magazine des nouveaux classiques. Une source d’inspiration pour les amateurs d’Exceptionnel et de Bon Goût.
Alors, rejoignez nous et vivons ensemble les aventures chicissimes offertes par notre temps.

A propos
Numérique + print

L'art de vivre, à son meilleur niveau

  • Un magazine

    Dix fois par an, dans les pages de votre magazine, vous trouverez les événements incontournables de la scène culturelle et artistique, le dossier découverte pour l’appel à l’évasion et aux voyages, les meilleures adresses, belles ou gourmandes, à fréquenter sans restriction… Life-style, art, élégance, habitat, business, société… La revue explore avec vous les tendances les plus pointues, sans jamais renoncer à la tradition.

  • Un site web

    Déclinant au digital les rubriques de son grand frère de papier, Eventail.be se veut prescripteur des nouvelles tendances : gastronomie, mode, musique, cinéma, gotha, design, déco, littérature... découvrez avant tout le monde ce qui deviendra les nouveaux grands classiques.

  • Des événements

    Rencontrez en chair et en os les grandes figures illustrées dans L'Eventail et sur Eventail.be lors de conférences, accompagnées d'un déjeuner, d'un dîner ou d'un cocktail dans un cadre exclusif.

Notre équipe

Avatar Dominique Misson

Dominique Misson

Présidente

dmisson@eventail.be
Avatar Thierry Misson

Thierry Misson

Administrateur Délégué

tmisson@eventail.be
Avatar Françoise Wallyn

Françoise Wallyn

Assistante de direction & Les événements de L'Eventail

fwallyn@eventail.be
Avatar Françoise de Hemptinne

Françoise de Hemptinne

Rédactrice en chef

fdehemptinne@eventail.be
Avatar Florence Thibaut

Florence Thibaut de Maisières

Rédactrice en chef adjointe

fthibaut@eventail.be
Avatar Virginie Draelants

Virginie Draelandt

Correctrice

correcteur@eventail.be
Avatar Martin Boonen

Martin Boonen

Redacteur en chef digital

mboonen@eventail.be
Avatar Camille Misson

Camille Misson

Directrice de la création

cmisson@eventail.be

Louise Vandezande

Graphiste

lvandezande@eventail.be

Michelle Franssen

Service abonnement

mfranssen@eventail.be
Avatar Tuzo Pilipili

Tuzo Pilipili

Comptable

tpilipili@berpress.be

Stéphanie de Crompbrugghe

Régie Publicitaire

stephanie@eventail.be

Vanessa Dubost

Régie Publicitaire

vdubost@eventail.be

Alexandra Godin

Régie Publicitaire

agodin@eventail.be

Yves de Schaetzen

Régie Publicitaire

yves@macstrat.be

Dominique d'Avernas

Régie Immobilière

immo@eventail.be

Claude Pasque

Communication & Special Events

cpasque@eventail.be