Inscrivez-vous à notre newsletter

Gwennaëlle Gribaumont

06 September 2022

Record International : 'Grosse Liegende' par Karl Hartung. © Lempertz

Parmi les derniers résultats remarquables, la sculpture monumentale en bronze signée Karl Hartung (Grosse Liegende, 1951), qui n’est pas sans rappeler l’œuvre de Maillol ou de Moore. Évaluée entre 150 000 et 170 000 euros, l’œuvre a été remportée par une collection berlinoise pour 605 000 euros, multipliant par quatre l’estimation basse. Toujours dans la catégorie “art moderne”, l’impressionnante toile Dachgeister (1922) de Gert Heinrich Wollheim. De nombreux candidats se sont lancés dans l’escalade d’enchères, propulsant le tableau expertisé 30 000 euros au prix record de 202 000 euros.

'Linien Nr. 31.' par Zdeněk Sýkora. © Lempertz

Autre coup de marteau spectaculaire, l’envolée inespérée du tableau de Zdeněk Sýkora. Intitulée Linie Nr. 31 (1985), cette huile sur toile de 2 mètres sur 2 a trouvé preneur pour 1 057 000 euros. Sept enchérisseurs participant par téléphone ont ainsi pulvérisé toutes les prévisions, l’œuvre étant initialement estimée entre 180 000 et 220 000 euros. Enfin, en matière d’arts décoratifs, notons la bataille féroce entre deux enchérisseurs anglais pour remporter le rare mortier gothique à deux anses de Willem Lurkeman. Ce bronze du XVe siècle, estimé entre 4000 et 6000 euros, a été adjugé à 131 000 euros. On applaudit !

Informations supplémentaires

Lempertz Bruxelles

Rue du Grand Cerf 6
1000 Bruxelles, Belgique
+32 2 514 05 86
bruxelles@lempertz.com
www.lempertz.com

Lempertz Cologne

Neumarkt 3
50667 Cologne, Allemagne
+49 221 925 72 90
info@lempertz.com
www.lempertz.com

Lempertz Berlin

Poststraße 22
10178 Berlin, Allemagne
+49 30 278 760 80
berlin@lempertz.com
www.lempertz.com

Lempertz Munich

St.-Anna-Platz 3
80538 München, Allemagne
+49 89 981 077 67
muenchen@lempertz.com
www.lempertz.com

Lempertz Milan

Publicité

Tous les articles

Publicité